
Chris Hohn
TCI Fund Management
Gründer von TCI. Hält etwa zehn große Positionen in monopolähnlichen Geschäften und ist für aktivistischen Druck bei Klimaberichten bekannt.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$52,77B
Wachstum 1 Jahr
+4,1 %
Wachstum 2 Jahre
+28,9 %
Positionen
11
Anteil Top 10
98,6 %
Quartalsumschlag
2,5 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Quelle: SEC EDGAR · Foto: Foreign, Commonwealth & Development Office (CC BY 2.0)
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- GE stieg im 52,8-Mrd.-$-Portfolio von TCI gegenüber dem Vorquartal von 29,8 % auf 33,6 %, während Visa von 20,4 % auf 19,8 % sank.
- TCI stockte GOOG um 12,3 % auf; die Position macht nun 6,7 % des Portfolios aus. MLM und VMC kamen mit jeweils 1,4 % neu hinzu.
- TCI veräußerte MSFT vollständig und reduzierte CP um 2,6 % sowie CNI um 4,2 %; CP hat nun 7,4 %, CNI 2,1 % Portfolioanteil.
- Das Portfolio mit 11 Positionen wies 2,5 % Umschlag auf; die zehn größten Positionen machten 98,6 % des Werts aus, gegenüber 10 Positionen im Vorquartal.
Portfoliowert (13F)
$40,92BQ2 2024
$44,02BQ3 2024
$42,41BQ4 2024
$43,37BQ1 2025
$50,71BQ2 2025
$52,70BQ3 2025
$53,65BQ4 2025
$45,17BQ1 2026
$52,77BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $52,77B | 11 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2,5 % |
| Q1 2026 | $45,17B | 10 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7,3 % |
| Q4 2025 | $53,65B | 9 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0,9 % |
| Q3 2025 | $52,70B | 9 | 0 | 2 | 4 | 1 | 5,7 % |
| Q2 2025 | $50,71B | 10 | 0 | 5 | 4 | 0 | 1,8 % |
| Q1 2025 | $43,37B | 10 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2,5 % |
| Q4 2024 | $42,41B | 10 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2,0 % |
| Q3 2024 | $44,02B | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1,1 % |
| Q2 2024 | $40,92B | 10 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GE | 18,7 % | 20,6 % | 18,1 % | 22,0 % | 24,1 % | 27,1 % | 27,3 % | 29,8 % | 33,6 % |
| V | 10,8 % | 10,5 % | 12,5 % | 13,4 % | 13,4 % | 18,2 % | 18,1 % | 20,4 % | 19,8 % |
| MCO | 13,6 % | 14,3 % | 14,8 % | 14,1 % | 13,1 % | 12,0 % | 12,7 % | 13,8 % | 12,3 % |
| SPGI | 11,3 % | 12,2 % | 12,2 % | 12,1 % | 11,5 % | 10,3 % | 11,5 % | 13,2 % | 10,9 % |
| CP | 10,6 % | 10,7 % | 9,4 % | 8,9 % | 8,3 % | 7,0 % | 6,5 % | 8,1 % | 7,4 % |
| GOOG | 7,6 % | 6,4 % | 7,4 % | 5,0 % | 4,5 % | 3,5 % | 4,4 % | 5,6 % | 6,7 % |
| Ferrovial Se | 1,8 % | 1,9 % | 1,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,9 % | 2,7 % |
| CNI | 11,4 % | 9,4 % | 7,1 % | 6,0 % | 4,7 % | 3,4 % | 1,8 % | 2,2 % | 2,1 % |
| GOOGL | 2,7 % | 2,3 % | 2,7 % | 1,5 % | 1,1 % | — | — | 1,6 % | 1,7 % |
| MLM | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 % |
| VMC | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Chris Hohn
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.