David Abrams
Abrams Capital
Gründer von Abrams Capital und früherer Mitarbeiter von Seth Klarman. Ein ruhiger, geduldiger Value-Investor mit wenigen Positionen.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$5,48B
Wachstum 1 Jahr
-10,4 %
Wachstum 2 Jahre
+7,1 %
Positionen
11
Anteil Top 10
100,0 %
Quartalsumschlag
0,0 %
Zuletzt gemeldet
13. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- LOAR blieb mit 47,1% die größte Position im $5,5B-Portfolio; im Vorquartal lag ihr Anteil bei 39,6%.
- Abrams reduzierte die Zahl der GOOGL-Aktien um 26,5%; zum Quartalsende entsprach die Position 8,9% beziehungsweise $490M.
- Das Portfolio umfasste 11 Positionen; die zehn größten machten 100% aus. Neue Positionen oder Aufstockungen gab es nicht.
- Der ausgewiesene Portfoliowert stieg von $4,6B auf $5,5B; die Umschlagrate lag bei 0%, eine Position wurde reduziert.
Portfoliowert (13F)
$5,11BQ2 2024
$6,23BQ3 2024
$6,22BQ4 2024
$5,64BQ1 2025
$6,11BQ2 2025
$6,17BQ3 2025
$5,67BQ4 2025
$4,64BQ1 2026
$5,48BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $5,48B | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0,0 % |
| Q1 2026 | $4,64B | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0,0 % |
| Q4 2025 | $5,67B | 12 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0,0 % |
| Q3 2025 | $6,17B | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0,0 % |
| Q2 2025 | $6,11B | 13 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,8 % |
| Q1 2025 | $5,64B | 13 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2,7 % |
| Q4 2024 | $6,22B | 13 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0,2 % |
| Q3 2024 | $6,23B | 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0,0 % |
| Q2 2024 | $5,11B | 14 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LOAR | 40,1 % | 46,0 % | 44,5 % | 46,9 % | 45,2 % | 41,6 % | 38,4 % | 39,6 % | 47,1 % |
| LAD | 11,8 % | 12,2 % | 13,7 % | 12,7 % | 13,5 % | 12,8 % | 14,6 % | 13,4 % | 13,2 % |
| GOOGL | 7,4 % | 5,5 % | 6,5 % | 5,8 % | 6,1 % | 8,4 % | 10,6 % | 11,6 % | 8,9 % |
| SGI | 3,3 % | 3,2 % | 3,3 % | 6,2 % | 6,5 % | 8,0 % | 9,1 % | 9,2 % | 8,3 % |
| ABG | 9,4 % | 8,1 % | 8,2 % | 8,3 % | 8,2 % | 8,5 % | 8,8 % | 9,1 % | 7,9 % |
| CPNG | 5,3 % | 5,1 % | 4,6 % | 5,1 % | 6,4 % | 6,8 % | 5,4 % | 5,3 % | 4,1 % |
| WTW | 3,7 % | 3,4 % | 3,6 % | 4,3 % | 3,6 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,5 % | 3,4 % |
| UHAL-B | 4,2 % | 3,9 % | 3,3 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,7 % | 3,1 % | 3,4 % |
| META | 6,1 % | 5,7 % | 5,3 % | 4,0 % | 4,8 % | 4,7 % | 3,8 % | 4,0 % | 3,3 % |
| NUVB | 0,2 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,6 % | 0,1 % | 0,1 % |
| UHAL | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von David Abrams
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.