
David Tepper
Appaloosa
Gründer von Appaloosa, bekannt geworden mit dem Kauf notleidender Anleihen und Banken am Tiefpunkt 2009. Wechselt Sektoren nach Makro-Einschätzung.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$7,47B
Wachstum 1 Jahr
+15,9 %
Wachstum 2 Jahre
+21,0 %
Positionen
25
Anteil Top 10
81,6 %
Quartalsumschlag
16,5 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Quelle: SEC EDGAR · Foto: Appaloosa Management (CC BY-SA 3.0)
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Appaloosa meldete ein Portfolio von $7.5B mit 25 Positionen, nach 31 im Vorquartal; der Portfolioumschlag lag bei 16.5%.
- Die AMZN-Position stieg um 15.7% auf 16.0% des Portfolios beziehungsweise $1.2B und blieb damit die größte Position.
- MU wurde um 41.4% reduziert, blieb mit $1.1B aber eine 15.1%-Position; TSM legte um 24.3% auf 10.5% beziehungsweise $788M zu.
- Die zehn größten Positionen machten 81.6% des Portfolios aus; 12 Positionen, darunter SNDK und GLW, wurden vollständig aufgelöst.
Portfoliowert (13F)
$6,18BQ2 2024
$6,73BQ3 2024
$6,46BQ4 2024
$5,57BQ1 2025
$6,45BQ2 2025
$7,38BQ3 2025
$6,85BQ4 2025
$5,93BQ1 2026
$7,47BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $7,47B | 25 | 6 | 11 | 5 | 12 | 16,5 % |
| Q1 2026 | $5,93B | 31 | 1 | 8 | 22 | 8 | 22,3 % |
| Q4 2025 | $6,85B | 38 | 2 | 12 | 24 | 9 | 15,8 % |
| Q3 2025 | $7,38B | 45 | 10 | 9 | 24 | 3 | 19,5 % |
| Q2 2025 | $6,45B | 38 | 8 | 8 | 16 | 5 | 20,6 % |
| Q1 2025 | $5,57B | 35 | 4 | 7 | 21 | 6 | 7,1 % |
| Q4 2024 | $6,46B | 37 | 2 | 16 | 12 | 3 | 11,1 % |
| Q3 2024 | $6,73B | 38 | 4 | 4 | 28 | 3 | 14,4 % |
| Q2 2024 | $6,18B | 37 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN | 10,9 % | 8,9 % | 8,8 % | 8,6 % | 9,2 % | 7,4 % | 7,3 % | 15,2 % | 16,0 % |
| MU | 2,5 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,6 % | 1,6 % | 1,1 % | 6,2 % | 9,5 % | 15,1 % |
| TSM | 1,3 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,8 % | 3,6 % | 4,0 % | 5,0 % | 7,6 % | 10,5 % |
| GOOG | 5,7 % | 4,7 % | 5,5 % | 5,6 % | 4,1 % | 4,6 % | 8,2 % | 8,4 % | 8,7 % |
| UBER | 1,8 % | 1,6 % | 1,4 % | 4,2 % | 4,0 % | 3,2 % | 2,2 % | 7,7 % | 7,4 % |
| EWY | — | — | — | — | — | — | 2,7 % | 5,0 % | 6,6 % |
| META | 7,6 % | 5,3 % | 4,4 % | 5,7 % | 4,6 % | 3,7 % | 5,8 % | 4,2 % | 5,1 % |
| VST | — | 2,2 % | 5,8 % | 4,9 % | 5,4 % | 3,3 % | 2,2 % | 5,1 % | 4,7 % |
| NVDA | 1,4 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,6 % | 4,3 % | 4,8 % | 4,6 % | 4,3 % | 4,1 % |
| NRG | — | 1,4 % | 2,5 % | 3,5 % | 4,9 % | 4,1 % | 3,8 % | 4,3 % | 3,4 % |
| BABA | 12,2 % | 15,8 % | 15,5 % | 21,9 % | 12,4 % | 15,6 % | 11,0 % | 7,3 % | 2,6 % |
| BA | 0,6 % | — | — | — | — | — | — | — | 2,3 % |
| LRCX | — | — | 1,4 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,7 % | 1,1 % | 1,4 % | 2,2 % |
| BIDU | 2,3 % | 2,2 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,8 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 2,0 % |
| AAL | — | — | — | — | — | 1,4 % | 3,2 % | — | 1,8 % |
| AMD | 3,6 % | 2,8 % | 2,2 % | — | — | 2,1 % | 1,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| CRWV | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 % |
| Asml Holding N V | 1,4 % | 1,0 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,3 % |
| AVGO | — | — | — | 0,4 % | — | — | — | — | 0,8 % |
| QCOM | 2,7 % | 2,0 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,9 % | 2,8 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,6 % |
| SPCX | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,5 % |
| ET | 2,0 % | 1,6 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| MPLX | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| WHR | — | — | — | — | 0,4 % | 5,9 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,4 % |
| GT | — | — | — | — | 0,1 % | 0,5 % | 0,3 % | — | 0,1 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von David Tepper
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.