
Howard Marks
Oaktree Capital Management
Mitgründer von Oaktree, dessen Memos über Marktzyklen viel gelesen werden. Oaktree ist vor allem Kreditinvestor; der 13F zeigt die börsennotierte Aktienseite.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$3,78B
Wachstum 1 Jahr
-4,3 %
Wachstum 2 Jahre
-28,0 %
Positionen
51
Anteil Top 10
66,5 %
Quartalsumschlag
11,1 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Howard Marks' gemeldetes Portfolio börsennotierter US-Aktien umfasste 51 Positionen im Wert von $3.8B; die zehn größten machten 66,5 % aus, der Umschlag lag bei 11,1 %.
- GTX wurde um 48,0 % und CORZ um 46,6 % reduziert; TRMD sank um 14,7 %, blieb mit 13,9 % aber die größte Position.
- Die OCSL-Position stieg um 325,0 % auf 2,5 % des Portfolios; TDS wurde um 23,1 % und B um 22,1 % aufgestockt.
- Die Meldung wies 10 neue Positionen und 11 vollständige Ausstiege aus, darunter SE mit 1,6 % sowie PBR und NOK; der Portfoliowert sank von $4.3B im März auf $3.8B.
Portfoliowert (13F)
$5,24BQ2 2024
$5,31BQ3 2024
$4,48BQ4 2024
$4,04BQ1 2025
$3,95BQ2 2025
$4,74BQ3 2025
$4,54BQ4 2025
$4,31BQ1 2026
$3,78BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $3,78B | 51 | 10 | 8 | 18 | 11 | 11,1 % |
| Q1 2026 | $4,31B | 52 | 13 | 4 | 17 | 14 | 14,0 % |
| Q4 2025 | $4,54B | 53 | 5 | 6 | 21 | 8 | 5,2 % |
| Q3 2025 | $4,74B | 56 | 13 | 13 | 12 | 9 | 14,3 % |
| Q2 2025 | $3,95B | 52 | 9 | 8 | 16 | 10 | 5,9 % |
| Q1 2025 | $4,04B | 53 | 9 | 5 | 16 | 12 | 11,4 % |
| Q4 2024 | $4,48B | 56 | 5 | 4 | 26 | 7 | 3,0 % |
| Q3 2024 | $5,31B | 58 | 10 | 10 | 11 | 3 | 7,7 % |
| Q2 2024 | $5,24B | 51 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRMD | 32,9 % | 26,0 % | 17,4 % | 16,4 % | 17,3 % | 17,6 % | 11,6 % | 15,7 % | 13,9 % |
| EXE | 10,8 % | 10,6 % | 15,4 % | 15,3 % | 15,0 % | 11,3 % | 12,3 % | 13,4 % | 12,6 % |
| GTX | 7,2 % | 6,8 % | 8,9 % | 9,1 % | 9,8 % | 9,2 % | 6,6 % | 6,2 % | 7,3 % |
| AU | 3,0 % | 2,8 % | 2,9 % | 5,0 % | 5,7 % | 6,2 % | 7,2 % | 7,3 % | 6,8 % |
| INDV | — | — | — | — | — | — | — | 4,9 % | 6,7 % |
| TDS | — | — | — | — | — | 3,1 % | 3,3 % | 4,2 % | 5,2 % |
| VNOM | — | — | — | — | — | 5,1 % | 5,4 % | 4,1 % | 4,3 % |
| CORZ | — | — | — | — | — | 2,4 % | 2,7 % | 3,2 % | 3,4 % |
| TLN | — | 2,3 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,0 % | 2,6 % | 2,7 % | 2,5 % | 3,4 % |
| B | — | — | — | — | 1,7 % | 2,3 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,1 % |
| ITUB | 0,7 % | 1,1 % | — | 0,9 % | 1,9 % | 2,0 % | 2,2 % | 2,4 % | 2,6 % |
| Liberty Global Ltd | 1,3 % | 2,4 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,4 % | 2,6 % |
| OCSL | 0,7 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % | 2,5 % |
| FCX | 2,2 % | 2,3 % | 1,5 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,7 % | 2,0 % |
| AERO | — | — | — | — | — | — | 1,8 % | 1,3 % | 1,9 % |
| KRC | 1,1 % | 1,3 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,8 % |
| SE | — | — | — | — | 0,3 % | 0,5 % | — | — | 1,6 % |
| Liberty Latin America Ltd | — | — | — | — | 0,4 % | 1,2 % | 0,9 % | 1,2 % | 1,6 % |
| BLCO | — | — | — | — | 0,8 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,2 % | 1,5 % |
| VSAT | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,5 % |
| Makemytrip Limited Mauritius | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 % |
| MATW | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 % |
| XP | — | 0,2 % | — | — | — | 0,8 % | 1,2 % | 1,4 % | 1,3 % |
| YPF | 0,4 % | 0,2 % | — | — | 0,3 % | — | — | 1,0 % | 1,2 % |
| TAC | — | — | — | 1,3 % | 1,7 % | 1,8 % | 1,8 % | 2,0 % | 1,1 % |
| RWAY | 2,4 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,8 % | 2,7 % | 1,8 % | 1,4 % | 1,1 % | 1,0 % |
| EMBJ | — | — | — | — | — | — | — | 0,6 % | 0,7 % |
| AD | — | — | — | — | — | 0,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,7 % |
| Rice Acquisition Corp 3 | — | — | — | — | — | — | 0,5 % | 0,6 % | 0,7 % |
| SHAZ | — | — | — | — | — | — | — | 0,5 % | 0,6 % |
| TX | 0,7 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,6 % |
| QMCO | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,6 % |
| SMPL | — | — | — | — | — | — | — | 0,4 % | 0,4 % |
| SGRY | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,4 % |
| MINE | — | — | — | — | — | — | — | 0,3 % | 0,3 % |
| BMM | — | — | — | — | — | — | — | 0,3 % | 0,3 % |
| SMRT | 0,3 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,2 % |
| MX | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Liberty Latin America Ltd | — | — | — | — | — | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,2 % |
| BATL | 0,2 % | 0,4 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | 0,3 % | 0,1 % |
| DPC | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
| SVC | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
| BTAIQ | — | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| NNBR | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
| TEO | 0,4 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,4 % | <0,1 % |
| CX | 1,8 % | 1,7 % | 1,8 % | 2,7 % | 2,6 % | 2,0 % | 1,5 % | 0,7 % | <0,1 % |
| Alvotech Sa | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| STKL | 2,1 % | 2,5 % | 3,6 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 3,1 % | <0,1 % |
| Rice Acquisition Corp 3 | — | — | — | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| Alvotech Sa | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| OPI | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Howard Marks
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.