Li Lu
Himalaya Capital
Gründer von Himalaya Capital und langjähriger Weggefährte von Charlie Munger. Hält eine Handvoll Positionen über viele Jahre.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$3,70B
Wachstum 1 Jahr
+37,7 %
Wachstum 2 Jahre
+44,6 %
Positionen
8
Anteil Top 10
100,0 %
Quartalsumschlag
12,7 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Die PDD-Aktienzahl stieg um 133,5%; das Portfoliogewicht erhöhte sich von 14,7% auf 22,2% ($821M).
- Die BRK-B-Position wurde um 23,5% aufgestockt; ihr Gewicht stieg von 13,4% auf 15,0% ($555M).
- Li Lu schloss sechs Positionen vollständig, darunter BAC, OXY, SPGI, HRB, MCO und MSCI; die Zahl der Positionen sank von 14 auf 8, der Quartalsumschlag lag bei 12,7%.
- GOOGL und GOOG machten zusammen 47,9% des $3,7B-Portfolios aus; die Top-10-Konzentration betrug 100%.
Portfoliowert (13F)
$2,56BQ2 2024
$2,47BQ3 2024
$2,71BQ4 2024
$2,21BQ1 2025
$2,69BQ2 2025
$3,23BQ3 2025
$3,57BQ4 2025
$3,20BQ1 2026
$3,70BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $3,70B | 8 | 0 | 2 | 0 | 6 | 12,7 % |
| Q1 2026 | $3,20B | 14 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7,7 % |
| Q4 2025 | $3,57B | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0,7 % |
| Q3 2025 | $3,23B | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 % |
| Q2 2025 | $2,69B | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,0 % |
| Q1 2025 | $2,21B | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0,0 % |
| Q4 2024 | $2,71B | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 % |
| Q3 2024 | $2,47B | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1,3 % |
| Q2 2024 | $2,56B | 7 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GOOGL | 18,1 % | 17,1 % | 17,8 % | 17,8 % | 16,7 % | 19,1 % | 22,3 % | 22,8 % | 24,5 % |
| GOOG | 21,8 % | 20,6 % | 21,4 % | 17,3 % | 16,2 % | 18,5 % | 21,6 % | 22,0 % | 23,4 % |
| PDD | — | — | — | — | 17,9 % | 18,9 % | 14,6 % | 14,7 % | 22,2 % |
| BRK-B | 14,3 % | 16,7 % | 15,0 % | 21,6 % | 16,2 % | 14,0 % | 12,6 % | 13,4 % | 15,0 % |
| EWBC | 7,9 % | 9,3 % | 9,8 % | 11,3 % | 10,4 % | 9,1 % | 8,7 % | 9,3 % | 9,7 % |
| CROX | — | — | — | — | — | — | 1,5 % | 2,3 % | 2,9 % |
| TME | — | — | — | — | — | — | — | 1,9 % | 1,5 % |
| AAPL | 6,2 % | 3,0 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Li Lu
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.