Nelson Peltz
Trian Fund Management
Mitgründer von Trian, aktivistischer Investor in großen Konsum- und Industrieunternehmen, der oft Aufsichtsratssitze anstrebt.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$4,23B
Wachstum 1 Jahr
+11,6 %
Wachstum 2 Jahre
+3,2 %
Positionen
8
Anteil Top 10
100,0 %
Quartalsumschlag
4,7 %
Zuletzt gemeldet
12. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Trian hielt im 13F-Portfolio 8 Positionen im Wert von $4.2B; die zehn größten Positionen machten 100% des Portfolios aus.
- Die Position in Janus Henderson wurde um 19.5% auf $1.3B und eine Gewichtung von 31.5% reduziert, nach 42.4% im Vorquartal.
- Die GEHC-Aktienzahl stieg um 76,194.4% auf $197M (4.7% des Portfolios), während IVZ um 45.3% auf $43M (1.0%) reduziert wurde.
- GE erreichte eine Portfoliogewichtung von 35.6%, gegenüber 29.6% im Vorquartal; GE und Janus Henderson kamen zusammen auf 67.1%.
Portfoliowert (13F)
$4,10BQ2 2024
$3,89BQ3 2024
$3,88BQ4 2024
$3,74BQ1 2025
$3,79BQ2 2025
$4,11BQ3 2025
$3,98BQ4 2025
$3,86BQ1 2026
$4,23BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $4,23B | 8 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4,7 % |
| Q1 2026 | $3,86B | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0 % |
| Q4 2025 | $3,98B | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0,0 % |
| Q3 2025 | $4,11B | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0,0 % |
| Q2 2025 | $3,79B | 10 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0,4 % |
| Q1 2025 | $3,74B | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | <0,1 % |
| Q4 2024 | $3,88B | 10 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1,7 % |
| Q3 2024 | $3,89B | 10 | 0 | 3 | 5 | 2 | 3,5 % |
| Q2 2024 | $4,10B | 12 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GE | 15,6 % | 19,5 % | 17,3 % | 21,6 % | 27,4 % | 29,5 % | 31,2 % | 29,6 % | 35,6 % |
| Janus Henderson Group Plc | 26,2 % | 31,2 % | 34,9 % | 30,8 % | 32,6 % | 34,5 % | 38,1 % | 42,4 % | 31,5 % |
| SOLV | 6,9 % | 12,8 % | 14,4 % | 17,2 % | 16,9 % | 15,0 % | 16,4 % | 13,9 % | 15,0 % |
| Ferguson Plc New | 9,2 % | 6,5 % | 5,5 % | 4,3 % | 6,2 % | 5,9 % | 6,1 % | 6,6 % | 6,1 % |
| WEN | 13,0 % | 13,7 % | 12,8 % | 11,9 % | 9,2 % | 6,8 % | 6,4 % | 5,5 % | 6,0 % |
| GEHC | 2,6 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | 4,7 % |
| IVZ | 9,9 % | 10,5 % | 10,4 % | 9,4 % | 6,1 % | 8,2 % | 2,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Magnum Ice Cream Co Nv | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Nelson Peltz
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.