Philippe Laffont
Coatue Management
Gründer von Coatue, einem technologieorientierten Fonds, der in börsennotierte und private Unternehmen investiert.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$48,63B
Wachstum 1 Jahr
+35,5 %
Wachstum 2 Jahre
+89,3 %
Positionen
66
Anteil Top 10
61,9 %
Quartalsumschlag
7,2 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Die Aktienzahl von MU stieg um 1.793,7%; die Position machte damit 7,5% ($3.6B) des Portfolios aus.
- Zu den neuen Positionen zählten SPCX mit 6,5% ($3.2B), INTC mit 3,5% ($1.7B) und CBRS mit 3,2% ($1.5B).
- TSM und LRCX wurden um 4,0% beziehungsweise 6,0% reduziert, AMAT um 19,7%; fünf Positionen, darunter V und CHYM, wurden vollständig verkauft.
- Das Portfolio umfasste 66 Positionen im Wert von $48.6B; auf die zehn größten entfielen 61,9%. Die Umschlagrate sank von 10,5% im Vorquartal auf 7,2%.
Portfoliowert (13F)
$25,69BQ2 2024
$26,92BQ3 2024
$29,68BQ4 2024
$22,68BQ1 2025
$35,90BQ2 2025
$40,79BQ3 2025
$39,96BQ4 2025
$29,06BQ1 2026
$48,63BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $48,63B | 66 | 9 | 8 | 22 | 5 | 7,2 % |
| Q1 2026 | $29,06B | 62 | 26 | 9 | 21 | 16 | 10,5 % |
| Q4 2025 | $39,96B | 52 | 13 | 13 | 24 | 35 | 12,3 % |
| Q3 2025 | $40,79B | 74 | 11 | 17 | 19 | 7 | 9,8 % |
| Q2 2025 | $35,90B | 70 | 13 | 19 | 18 | 13 | 6,8 % |
| Q1 2025 | $22,68B | 70 | 24 | 17 | 22 | 22 | 11,6 % |
| Q4 2024 | $29,68B | 68 | 16 | 11 | 27 | 29 | 13,5 % |
| Q3 2024 | $26,92B | 81 | 14 | 20 | 17 | 7 | 19,1 % |
| Q2 2024 | $25,69B | 74 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSM | 7,7 % | 6,0 % | 6,6 % | 5,8 % | 5,1 % | 5,5 % | 6,6 % | 10,8 % | 8,8 % |
| LRCX | — | — | 1,0 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,3 % | 4,2 % | 7,4 % | 8,4 % |
| MU | — | — | — | — | — | — | — | 0,2 % | 7,5 % |
| SPCX | — | — | — | — | — | — | — | — | 6,5 % |
| AMAT | — | — | — | — | — | 1,7 % | 3,8 % | 6,2 % | 6,3 % |
| GEV | 2,2 % | 3,7 % | 4,3 % | 5,1 % | 5,5 % | 5,5 % | 5,5 % | 7,7 % | 6,2 % |
| AMZN | 8,1 % | 7,8 % | 7,9 % | 9,0 % | 6,2 % | 4,7 % | 5,7 % | 5,7 % | 5,8 % |
| AVGO | 1,8 % | 2,8 % | 2,8 % | 2,6 % | 4,3 % | 4,7 % | 4,8 % | 5,9 % | 4,5 % |
| ETN | 5,2 % | 5,7 % | 5,0 % | 5,4 % | 4,7 % | 4,4 % | 3,8 % | 5,8 % | 4,4 % |
| GOOGL | 2,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 1,4 % | 1,0 % | 4,3 % | 5,4 % | 4,3 % | 3,6 % |
| INTC | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,5 % |
| CBRS | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,2 % |
| META | 8,2 % | 7,9 % | 7,3 % | 9,5 % | 7,6 % | 7,3 % | 6,2 % | 5,5 % | 2,9 % |
| EQIX | 1,1 % | — | — | — | — | — | — | 3,7 % | 2,7 % |
| NVDA | 6,6 % | 4,6 % | 4,5 % | 4,1 % | 5,1 % | 4,5 % | 4,3 % | 3,8 % | 2,5 % |
| CEG | 3,8 % | 7,5 % | 5,0 % | 5,5 % | 5,3 % | 4,6 % | 5,2 % | 4,5 % | 2,4 % |
| FPS | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,4 % |
| HUT | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,3 % |
| MSFT | 6,4 % | 6,2 % | 5,0 % | 5,4 % | 5,4 % | 5,9 % | 6,3 % | 3,2 % | 2,3 % |
| NTRA | — | — | — | — | — | <0,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,4 % |
| APP | 0,7 % | 1,0 % | 2,5 % | 2,4 % | 1,8 % | 4,0 % | 3,7 % | 1,8 % | 1,2 % |
| SPOT | — | 1,0 % | 1,9 % | 3,7 % | 3,4 % | 3,1 % | 3,6 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Asml Holding N V | 0,5 % | — | — | — | — | — | — | 2,3 % | 1,2 % |
| RDDT | — | — | 3,6 % | 2,2 % | 2,6 % | 3,3 % | 3,2 % | 1,3 % | 1,0 % |
| NU | 3,0 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,5 % | 0,8 % |
| NFLX | 1,6 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,3 % | 1,8 % | 2,5 % | 2,3 % | 0,7 % |
| GOOG | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % | — | — | 1,2 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,7 % |
| ISRG | 1,8 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 0,8 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,6 % |
| FCNCA | 1,4 % | 1,3 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,6 % |
| VRT | 3,0 % | 2,9 % | 2,4 % | — | — | — | 0,3 % | 0,8 % | 0,6 % |
| QCOM | 4,1 % | 0,8 % | 0,6 % | — | — | — | — | 0,6 % | 0,5 % |
| CVNA | — | — | — | 0,5 % | 1,7 % | 1,9 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,4 % |
| MTZ | — | — | — | — | — | — | 0,4 % | 0,6 % | 0,4 % |
| CAI | — | — | — | — | 0,8 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,4 % |
| SNPS | — | — | — | — | — | 2,2 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,3 % |
| GNRC | 0,3 % | 0,3 % | — | <0,1 % | <0,1 % | — | 0,1 % | 0,3 % | 0,2 % |
| SFM | — | — | — | — | — | — | 0,1 % | 0,3 % | 0,2 % |
| DASH | — | 1,0 % | 1,5 % | 1,3 % | 1,5 % | 1,6 % | 2,5 % | 0,3 % | 0,2 % |
| ENPH | 0,4 % | 0,4 % | — | — | <0,1 % | 0,1 % | — | 0,2 % | 0,2 % |
| BAH | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,1 % |
| AMD | 4,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,7 % | — | 0,1 % |
| PYPL | 1,4 % | 2,4 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % |
| NVAX | 0,1 % | 0,1 % | — | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | — | 0,1 % | <0,1 % |
| FIX | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
| QS | <0,1 % | <0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| UPST | <0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % |
| AGX | — | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % |
| TSLA | 1,3 % | 2,2 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,8 % | <0,1 % | <0,1 % |
| PINS | 0,3 % | 0,2 % | — | 0,2 % | 0,2 % | 0,1 % | — | 0,1 % | <0,1 % |
| TTD | — | — | — | — | 0,2 % | 0,2 % | — | 0,1 % | <0,1 % |
| Z | 0,1 % | 0,2 % | <0,1 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | — | 0,1 % | <0,1 % |
| ABR | — | — | — | — | — | — | — | 0,1 % | <0,1 % |
| PATH | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % |
| MPT | <0,1 % | — | — | <0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % |
| RNG | <0,1 % | — | — | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % |
| PTON | <0,1 % | — | — | <0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % |
| ZG | <0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | 0,1 % | <0,1 % | <0,1 % | — | <0,1 % | <0,1 % |
| PLUG | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % | — | — | <0,1 % | <0,1 % |
| SFIX | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % |
| Olaplex Hldgs Inc | — | — | — | — | — | — | — | <0,1 % | <0,1 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Philippe Laffont
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.