
Seth Klarman
Baupost Group
Leitet Baupost und schrieb Margin of Safety. Ein geduldiger Value-Investor, der einen großen Teil des Fonds oft außerhalb börsennotierter US-Aktien hält.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$5,42B
Wachstum 1 Jahr
+31,6 %
Wachstum 2 Jahre
+53,4 %
Positionen
23
Anteil Top 10
74,9 %
Quartalsumschlag
12,5 %
Zuletzt gemeldet
13. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Die AMZN-Aktienzahl stieg um 20%; das Portfoliogewicht erhöhte sich von 12,7% im Vorquartal auf 16,5%.
- Die GPC-Aktienzahl stieg um 89% auf ein Gewicht von 6,1%; NCLH wurde mehr als verdoppelt und erreichte 3,0%, CME kam mit 2,5% neu hinzu.
- WCC wurde um 53,9% reduziert und blieb mit 4,2% im Portfolio; WTW und PCVX wurden vollständig verkauft.
- Das $5.4B-Portfolio umfasste 23 Positionen; die zehn größten machten 74,9% aus. Der Umsatz lag bei 12,5%: 3 neue Positionen, 6 Aufstockungen, 9 Kürzungen und 2 Verkäufe.
Portfoliowert (13F)
$3,53BQ2 2024
$3,50BQ3 2024
$3,42BQ4 2024
$3,48BQ1 2025
$4,11BQ2 2025
$4,76BQ3 2025
$5,28BQ4 2025
$5,12BQ1 2026
$5,42BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $5,42B | 23 | 3 | 6 | 9 | 2 | 12,5 % |
| Q1 2026 | $5,12B | 22 | 6 | 7 | 4 | 6 | 22,6 % |
| Q4 2025 | $5,28B | 22 | 3 | 7 | 12 | 1 | 14,2 % |
| Q3 2025 | $4,76B | 20 | 3 | 4 | 5 | 5 | 18,3 % |
| Q2 2025 | $4,11B | 22 | 3 | 9 | 4 | 3 | 8,5 % |
| Q1 2025 | $3,48B | 22 | 4 | 6 | 6 | 3 | 19,1 % |
| Q4 2024 | $3,42B | 21 | 4 | 5 | 6 | 3 | 8,7 % |
| Q3 2024 | $3,50B | 20 | 5 | 4 | 5 | 8 | 12,8 % |
| Q2 2024 | $3,53B | 23 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMZN | — | — | — | — | — | — | 9,3 % | 12,7 % | 16,5 % |
| ELV | — | — | — | 3,1 % | 5,8 % | 8,9 % | 8,4 % | 7,3 % | 9,1 % |
| QSR | — | <0,1 % | 5,5 % | 7,4 % | 6,5 % | 11,1 % | 10,4 % | 11,7 % | 9,0 % |
| GOOG | 5,6 % | 7,0 % | 7,9 % | 9,3 % | 11,4 % | 9,5 % | 6,5 % | 6,6 % | 9,0 % |
| FERG | — | — | 5,7 % | 5,2 % | 6,0 % | 5,4 % | 4,8 % | 6,6 % | 6,4 % |
| GPC | — | — | 1,1 % | — | — | 4,1 % | 3,5 % | 3,1 % | 6,1 % |
| UNP | — | — | — | — | — | 7,4 % | 7,1 % | 7,3 % | 6,0 % |
| V | — | — | — | — | — | — | — | 4,1 % | 4,4 % |
| WCC | 3,6 % | 6,0 % | 7,6 % | 8,9 % | 9,9 % | 6,7 % | 6,6 % | 7,7 % | 4,2 % |
| AON | — | — | — | — | — | — | — | 4,9 % | 4,2 % |
| TFX | — | — | — | — | — | — | — | 3,7 % | 3,3 % |
| NCLH | — | — | — | — | — | — | — | 1,3 % | 3,0 % |
| MOH | — | — | — | — | — | — | 2,1 % | 1,7 % | 2,7 % |
| CME | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,5 % |
| HLF | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,4 % | 2,3 % | 2,7 % | 2,2 % |
| EXP | 2,1 % | 4,1 % | 4,6 % | 5,8 % | 3,3 % | 4,6 % | 4,6 % | 3,3 % | 2,2 % |
| GDS | 1,1 % | 2,5 % | 3,0 % | 3,1 % | 2,4 % | 2,6 % | 2,0 % | 2,4 % | 2,1 % |
| COLD | — | — | — | — | — | 0,9 % | 0,8 % | 1,7 % | 2,0 % |
| Liberty Global Ltd | 21,4 % | 26,1 % | 15,2 % | 8,5 % | 6,2 % | 5,3 % | 4,4 % | 3,1 % | 1,7 % |
| AERO | — | — | — | — | — | — | 2,0 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Axalta Coating Sys Ltd | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,8 % |
| DNOW | — | — | — | — | — | — | — | 0,8 % | 0,7 % |
| PS | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,2 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Seth Klarman
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.