Stephen Mandel
Lone Pine Capital
Gründete Lone Pine, einen 'Tiger Cub'-Wachstumsfonds, und übergab später das Portfoliomanagement. Der 13F ist der von Lone Pine.
13F-Portfoliowert
Q2 2026
$16,36B
Wachstum 1 Jahr
+18,4 %
Wachstum 2 Jahre
+32,7 %
Positionen
34
Anteil Top 10
53,9 %
Quartalsumschlag
46,9 %
Zuletzt gemeldet
14. Aug. 2026
Q2 2026: Zusammenfassung
MakklerAI- Lone Pine eröffnete Positionen in NBIS mit 7.2% ($1.2B), Seagate Technology mit 5.9% ($965M), HD mit 5.6% ($918M) und AMAT mit 5.3% ($873M).
- VST, zuvor mit 7.4% im Portfolio gewichtet, sowie 14 weitere Positionen wurden vollständig verkauft; TSM wurde um 92.7% auf 0.3% reduziert.
- Die MDLN-Position wuchs um 77.9% auf 5.1% des Portfolios, CVNA um 19.9% auf 4.2%; CRS wurde um 47.0% reduziert.
- Das Portfolio stieg gegenüber dem Vorquartal von $12.5B auf $16.4B, bei 34 statt 36 Positionen; die Umschlagrate nahm von 39.8% auf 46.9% zu, die zehn größten Positionen machten 53.9% aus.
Portfoliowert (13F)
$12,33BQ2 2024
$13,41BQ3 2024
$13,47BQ4 2024
$11,41BQ1 2025
$13,81BQ2 2025
$13,74BQ3 2025
$13,61BQ4 2025
$12,54BQ1 2026
$16,36BQ2 2026
| Quartal | Wert | Positionen | Neu | Aufgestockt | Reduziert | Verkauft | Quartalsumschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | $16,36B | 34 | 13 | 8 | 13 | 15 | 46,9 % |
| Q1 2026 | $12,54B | 36 | 11 | 14 | 11 | 7 | 39,8 % |
| Q4 2025 | $13,61B | 32 | 14 | 10 | 7 | 7 | 30,3 % |
| Q3 2025 | $13,74B | 25 | 8 | 5 | 10 | 5 | 27,7 % |
| Q2 2025 | $13,81B | 22 | 5 | 5 | 11 | 5 | 19,2 % |
| Q1 2025 | $11,41B | 22 | 4 | 10 | 7 | 12 | 18,7 % |
| Q4 2024 | $13,47B | 30 | 4 | 5 | 19 | 3 | 18,0 % |
| Q3 2024 | $13,41B | 29 | 9 | 6 | 11 | 4 | 22,8 % |
| Q2 2024 | $12,33B | 24 | — | — | — | — | — |
Gewicht der größten Positionen
Die 10 größten Positionen des letzten Quartals mit ihren Gewichten in früheren Quartalen.
| Aktie | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NBIS | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,2 % |
| Asml Holding N V | 4,9 % | 3,4 % | 2,3 % | 3,4 % | 3,3 % | — | 4,8 % | 6,9 % | 6,9 % |
| Seagate Technology Hldngs Pl | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,9 % |
| HD | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,6 % |
| AMAT | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,3 % |
| MDLN | — | — | — | — | — | — | 3,6 % | 4,2 % | 5,1 % |
| LIN | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,9 % |
| TER | — | — | — | — | — | — | — | 4,4 % | 4,4 % |
| GLW | — | — | — | — | — | — | — | 4,0 % | 4,3 % |
| CVNA | — | — | — | 4,2 % | 4,3 % | 4,8 % | 5,5 % | 4,4 % | 4,2 % |
| HUT | — | 0,1 % | 0,1 % | — | — | — | — | 2,3 % | 4,1 % |
| PFGC | — | — | — | — | — | — | — | 2,7 % | 4,0 % |
| NU | — | — | — | — | — | 3,0 % | 3,6 % | 4,4 % | 3,9 % |
| WULF | — | 0,1 % | <0,1 % | — | — | — | — | 2,3 % | 3,6 % |
| CRS | — | — | — | — | — | — | 3,0 % | 5,7 % | 3,6 % |
| MTZ | — | — | — | — | — | — | — | 3,9 % | 3,4 % |
| APP | 3,8 % | 2,3 % | 2,6 % | 3,7 % | 3,2 % | 5,8 % | 3,9 % | 4,6 % | 3,3 % |
| TTMI | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,1 % |
| STRL | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,1 % |
| USFD | — | — | — | — | — | — | — | 2,8 % | 3,1 % |
| On Hldg Ag | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,9 % |
| LPLA | 3,8 % | 3,8 % | 4,7 % | 5,1 % | 5,1 % | 5,5 % | 5,4 % | 4,9 % | 2,1 % |
| AGX | — | — | — | — | — | — | — | 1,7 % | 1,8 % |
| BTDR | — | <0,1 % | 0,2 % | — | — | — | — | — | 0,7 % |
| SHAZ | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,6 % |
| GOOGL | — | — | — | — | — | — | — | 0,4 % | 0,5 % |
| KGS | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,4 % |
| V | — | — | — | — | — | — | <0,1 % | 0,2 % | 0,3 % |
| IBKR | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,3 % |
| TSM | 8,5 % | 5,5 % | 5,5 % | 5,6 % | 5,6 % | 6,2 % | 6,8 % | 3,7 % | 0,3 % |
| SE | — | — | — | — | — | 2,4 % | — | — | 0,3 % |
| MCK | 2,7 % | — | — | — | — | — | — | 2,7 % | 0,3 % |
| TDG | — | — | — | — | — | — | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % |
| BN | — | — | — | — | 2,5 % | 5,1 % | 5,4 % | 3,6 % | 0,2 % |
MakklerAI
Frag MakklerAI zum Portfolio von Stephen Mandel
Untersuche die Bewegungen dieses Quartals und wo jede Position gegenüber ihrem geschätzten Kaufkurs und dem Makkler Fair Value steht. Antworten beruhen auf dem 13F und aktuellen Kursen.